Сопротивление изоляции – это важный элемент безопасности

Сопротивление изоляции – важный элемент безопасностиИзоляция – элемент, который препятствует прохождению электрического тока. Измерение сопротивления изоляции – важная часть грамотной эксплуатации электрических систем, которое проводится с целью обнаружения возможных повреждений.

Неисправная изоляция может приводить к утечке тока, а также не может на 100% обеспечить безопасную работу  электроустановок, в виду возможности возникновения возгорания, причинения вреда здоровью и жизни людей, нанесению материального ущерба.

По статистическим данным, неисправность электропроводки находится на втором месте в списке причин по которым происходит пожар.

 

Получить повреждение изоляция может в случае механического воздействия на кабель, либо в результате несоответствия условиям эксплуатации, а также в случае естественного старения материала, из которого он изготовлен. Резкий перепад температур, высокая влажность (свыше 60%), агрессивные среды (жидкости, плесень, пары) – все это может являться риском растрескивания, перегрева, потери изначальных изоляционных свойств кабеля. Причем в большинстве случаев определить проблему «на глаз» не представляется возможным, и стоит обратиться к услугам профессиональной электроизмерительной лаборатории.

Специалисты нашей компании проведут качественные замеры сопротивления изоляции, используя современное оборудование, с предоставлением полного технического отчета, согласно требованиям контролирующих органов. Большой опыт работы компании Альянс является гарантией оперативности и качества выполнения замеров. Заказать услугу вы можете по телефону +7(499) 391-75-44; +7(926) 601-18-49 или заполнив форму на нашем сайте.